Relógio Eletrônico de Ponto: é obrigatório?

Muitos perguntam: “É necessário que minha empresa tenha Relógio Eletrônico de Ponto?” ou entao: “A partir de quantos funcionários é obrigatório que eu tenha Relógio Eletrônico de Ponto em minha empresa?”

 

Conforme o art. 74, § anotação da hora de entrada e de saída, em registro m 2º, da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT): “Para os estabelecimentos de mais de dez trabalhadores, será obrigatória a anual, mecânico ou eletrônico […]” (BRASIL, 1943).

 

Caso sua empresa possua umas das formas acima para registro do horário de entrada e saída do funcionário, não haverá obrigatoriedade do uso do Relógio Eletrônico de Ponto (REP). Porém, a ausência do controle de ponto pode resultar em pagamento de multas por infração. De acordo com a legislação trabalhista vigente.

 

O REP é um método mais funcional que levará segurança e garantia aos empregadores e funcionários.

2019-01-03T15:23:35+00:00dezembro 11th, 2018|